• Всероссийский «День единых действий»

Онлайн

«Без срока давности» – просветительский проект, инициированный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

#безсрокадавности, #19апреля, #безсрокадавности71, #19апреля71, #БезСрокаДавности

Всероссийский «День единых действий».

В этот день, 19 апреля 1943 года  был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
    19 апреля 2022 года в рамках Всероссийского Дня единых действий для учащихся 7-11 классов  прошёл урок – реконструкция "Без срока давности".
    Цель Мероприятия: Передача исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны подрастающему поколению, дань памяти и скорби жертвам геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы войны.
               Для обучающихся 7-11 классов был организован кинопоказ документального фильма «Без срока давности», дающий представление о трагической судьбе оккупированных советских территорий, население которых подверглось геноциду со стороны фашистов и их пособников.
                  На уроке обучающиеся 7-11 классов узнали о масштабе и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей, овладели основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа с опорой на национальное и международное законодательство, смогли дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения, и о том, как принять участие во Всероссийском проекте «Без срока давности».
                   После просмотра видеофильма и участия в уроке , ребята высказали своё личное мнение  и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, подготовили и разместили  в соцсетях посты  «Нельзя забыть»  - послания сверстникам, в котором выражалось  личное восприятие и позиция обучающихся о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, почтили память погибших «минутой молчания».

Фотографии можно посмотреть здесь.

#безсрокадавности, #19апреля, #безсрокадавности71, #19апреля71

#БезСрокаДавности